Guía de tallas

Hombres Tamaño Tabla

Centimeter

 Europe42444648505254565860
USA32343638404244464850
InternationalXSSSMMLLXLXLXXL
           
AlturaA Altura de su Persona165.0168.0171.0174.0177.0180.0183.0186.0187.0188.0
SUPERIORB Cuello Cinchar36.037.038.039.040.041.042.043.044.045.0
C Longitud Manga55.156.257.358.459.560.461.262.162.362.6
D Pecho Cinchar84.088.092.096.0100.0104.0108.0112.0116.0120.0
BOTTOME Cintura Cinchar72.076.080.084.088.092.096.0100.0104.0108.0
F Caderas Cinchar86.090.094.098.0102.0106.0110.0114.0118.0122.0
G Entrepierna a Masa76.477.879.280.682.083.484.886.286.286.2

Cómo medir


A

Altura de su Persona: De pie junto a una pared, poner una regla horizontal en la cabeza y la marca en el punto donde el gobernante llegar a la pared, medir la distancia desde el suelo hasta la marca.


Superior (Chaqueta, Abrigo, Chaleco)

B

Cuello Cinchar: Justo debajo de la manzana de Adán, tener una piel de la medida apretada alrededor de su cuello.

C

Longitud Manga: Con relajado al lado y el codo ligeramente doblado, mide desde la punta del hombro, y hacia abajo fuera del armar allá del codo a la muñeca. A modo de guía, no debe hacer que la cinta demasiado apretado.

D

Pecho Cinchar: Esta medida se toma en la parte más completa de su pecho (a través de su pezones) debajo de los brazos, cerca alrededor del cuerpo.


Bottom (Pantalón, Chaparreras)

E

Cintura Cinchar: Mida alrededor del cuerpo al nivel de la cintura natural, normalmente de 6 cm por debajo del ombligo.

F

Caderas Cinchar: Mida alrededor de las caderas y nalgas en su punto más ancho, asegúrese de que la cinta no es restrictiva. Como guía, cuando se mide, solo acaba de ser capaz de sentir la cinta. Usted no debe hacer que la cinta demasiado apretado.

G

Entrepierna a Masa: Manteniendo la cinta medida tensa, medida desde la parte más baja de la entrepierna, hasta el hueso del tobillo.

 

Inch

 


Mujeres tamaño Tabla

Centimeter

 Europe3840424446485052
USA68101214161820
InternationalXXSXSSMMLXLXL
         
AlturaA Altura de su Persona158.0161.0164.0167.0170.0173.0176.0177.0
SuperiorB Cuello Cinchar29.630.631.632.633.634.635.636.6
C Longitud Manga52.553.554.555.556.557.558.558.8
D Pecho Cinchar74.078.082.086.090.094.098.0102.0
E Pecho Cinchar78.082.086.090.094.098.0102.0106.0
BottomF Cintura Cinchar58.062.066.070.074.078.082.086.0
G Caderas Cinchar84.088.092.096.0100.0104.0108.0112.0
H Entrepierna a Masa74.075.577.078.379.680.982.282.2

Cómo medir


A

Altura de su Persona: De pie junto a una pared, poner una regla horizontal en la cabeza y la marca en el punto donde el gobernante llegar a la pared, medir la distancia desde el suelo hasta la marca.


Superior (Chaqueta, Abrigo, Chaleco)

B

Cuello Cinchar: Justo debajo de la manzana de Adán, tener una piel de la medida apretada alrededor de su cuello.

C

Longitud Manga: Con relajado al lado y el codo ligeramente doblado, mide desde la punta del hombro, y hacia abajo fuera del armar allá del codo a la muñeca. A modo de guía, no debe hacer que la cinta demasiado apretado.

D

Pecho Cinchar: Esta medida se toma justo debajo de su pecho debajo de los brazos, cerca alrededor del cuerpo.

E

Pecho Cinchar: Esta medida se toma en la parte más completa de su pecho (a través de su pezones) debajo de los brazos, cerca alrededor del cuerpo.


Bottom (Pantalón, Chaparreras)

F

Cintura Cinchar: Mida alrededor del cuerpo al nivel de la cintura natural, normalmente de 6 cm por debajo del ombligo.

G

Caderas Cinchar: Mida alrededor de las caderas y nalgas en su punto más ancho, asegúrese de que la cinta no es restrictiva. Como guía, cuando se mide, solo acaba de ser capaz de sentir la cinta. Usted no debe hacer que la cinta demasiado apretado.

H

Entrepierna a Masa: Manteniendo la cinta medida tensa, medida desde la parte más baja de la entrepierna, hasta el hueso del tobillo

 

Inch

 


Guantes Tamaño Tabla

Centimeter

Europe789101112131415
USA8910111213141516
InternationalXXSXSSMLXL2XL3XL4XL
          
Mano Cinchar18.219.420.621.823.024.225.426.627.6

Importante:
A. Por favor tome su medida alrededor de la parte más ancha de la mano.
B. Si tu medida se encuentra entre dos tallas y luego considerar el más grande mejor para usted.

 

Inch

 

Botas Tamaño Tabla

Centimeter

Europe363737.53838.539404142434445
USA4.555.566.577.588.5910.511.5
             
Longitud de Pie23.523.824.124.524.825.125.425.72626.727.327.9

Importante:
A. Si tu medida se encuentra entre dos tallas y luego considerar el más grande mejor para usted.

 

Inch