Leon Haslam BMW Motorcycle Jacket Black

This leather jacket is designed exactly in black from the Leon Haslam BMW suit when he took part in the Superbike championship with team BMW.
SKU: BMLJ-LH1001B

Regular Price: $8,698.50

Special Price $6,958.80

Before selecting size, please check the Size Guide

 

Hombres Tamaño Tabla

Centimeter

 Europe42444648505254565860
USA32343638404244464850
InternationalXSSSMMLLXLXLXXL
           
AlturaA Altura de su Persona165.0168.0171.0174.0177.0180.0183.0186.0187.0188.0
SUPERIORB Cuello Cinchar36.037.038.039.040.041.042.043.044.045.0
C Longitud Manga55.156.257.358.459.560.461.262.162.362.6
D Pecho Cinchar84.088.092.096.0100.0104.0108.0112.0116.0120.0
BOTTOME Cintura Cinchar72.076.080.084.088.092.096.0100.0104.0108.0
F Caderas Cinchar86.090.094.098.0102.0106.0110.0114.0118.0122.0
G Entrepierna a Masa76.477.879.280.682.083.484.886.286.286.2

Cómo medir


A

Altura de su Persona: De pie junto a una pared, poner una regla horizontal en la cabeza y la marca en el punto donde el gobernante llegar a la pared, medir la distancia desde el suelo hasta la marca.


Superior (Chaqueta, Abrigo, Chaleco)

B

Cuello Cinchar: Justo debajo de la manzana de Adán, tener una piel de la medida apretada alrededor de su cuello.

C

Longitud Manga: Con relajado al lado y el codo ligeramente doblado, mide desde la punta del hombro, y hacia abajo fuera del armar allá del codo a la muñeca. A modo de guía, no debe hacer que la cinta demasiado apretado.

D

Pecho Cinchar: Esta medida se toma en la parte más completa de su pecho (a través de su pezones) debajo de los brazos, cerca alrededor del cuerpo.


Bottom (Pantalón, Chaparreras)

E

Cintura Cinchar: Mida alrededor del cuerpo al nivel de la cintura natural, normalmente de 6 cm por debajo del ombligo.

F

Caderas Cinchar: Mida alrededor de las caderas y nalgas en su punto más ancho, asegúrese de que la cinta no es restrictiva. Como guía, cuando se mide, solo acaba de ser capaz de sentir la cinta. Usted no debe hacer que la cinta demasiado apretado.

G

Entrepierna a Masa: Manteniendo la cinta medida tensa, medida desde la parte más baja de la entrepierna, hasta el hueso del tobillo.

 

Inch

 


Mujeres tamaño Tabla

Centimeter

 Europe3840424446485052
USA68101214161820
InternationalXXSXSSMMLXLXL
         
AlturaA Altura de su Persona158.0161.0164.0167.0170.0173.0176.0177.0
SuperiorB Cuello Cinchar29.630.631.632.633.634.635.636.6
C Longitud Manga52.553.554.555.556.557.558.558.8
D Pecho Cinchar74.078.082.086.090.094.098.0102.0
E Pecho Cinchar78.082.086.090.094.098.0102.0106.0
BottomF Cintura Cinchar58.062.066.070.074.078.082.086.0
G Caderas Cinchar84.088.092.096.0100.0104.0108.0112.0
H Entrepierna a Masa74.075.577.078.379.680.982.282.2

Cómo medir


A

Altura de su Persona: De pie junto a una pared, poner una regla horizontal en la cabeza y la marca en el punto donde el gobernante llegar a la pared, medir la distancia desde el suelo hasta la marca.


Superior (Chaqueta, Abrigo, Chaleco)

B

Cuello Cinchar: Justo debajo de la manzana de Adán, tener una piel de la medida apretada alrededor de su cuello.

C

Longitud Manga: Con relajado al lado y el codo ligeramente doblado, mide desde la punta del hombro, y hacia abajo fuera del armar allá del codo a la muñeca. A modo de guía, no debe hacer que la cinta demasiado apretado.

D

Pecho Cinchar: Esta medida se toma justo debajo de su pecho debajo de los brazos, cerca alrededor del cuerpo.

E

Pecho Cinchar: Esta medida se toma en la parte más completa de su pecho (a través de su pezones) debajo de los brazos, cerca alrededor del cuerpo.


Bottom (Pantalón, Chaparreras)

F

Cintura Cinchar: Mida alrededor del cuerpo al nivel de la cintura natural, normalmente de 6 cm por debajo del ombligo.

G

Caderas Cinchar: Mida alrededor de las caderas y nalgas en su punto más ancho, asegúrese de que la cinta no es restrictiva. Como guía, cuando se mide, solo acaba de ser capaz de sentir la cinta. Usted no debe hacer que la cinta demasiado apretado.

H

Entrepierna a Masa: Manteniendo la cinta medida tensa, medida desde la parte más baja de la entrepierna, hasta el hueso del tobillo

 

Inch

 

Regular Price: $8,698.50

Special Price $6,958.80

Product Description

Details

Leon Haslam BMW Motorcycle Jacket Black Specification & Construction Details

Outer Shell:

  • BMW motorcycle jacket features 1.2-1.3 mm thick drum dyed top-grain cowhide leather for excellent abrasion resistance.
  • Pre-curved sleeves for proper riding position.
  • Original YKK zipper at front, cuffs & calf.
  • CE approved external protectors.
  • Kevlar look stretchable Cordura at sleeves, & calf.
  • Safety stitch.

Inner Shell:

  • BMW Motorcycle jacket also have 100% polyester mesh lining.
  • CE approved removable protectors on shoulder, elbow.
  • CE approved removable back protector & hump.
  • Safety stitch.
 

Options to Customize your Order

  • SIZE: Custom size (Made to Measure) tailored fitting, will have your BMW motorcycle jacket feeling comfortable all day long.
  • SIZE: Standard sizes from US 32-50 / EU 42-60 and everything in between to ensure that we can fit you no matter what’s your size
  • Lining:Express your style with the internal lining in your Leon Haslam jacket. Offering sublimated lining that enables you to print anything inside your jacket. You can get the jacket without lining, which makes in light weight.

Complete Customized Leon Haslam BMW Motorcycle Jacket Black

We offer the ultimate customization in creating your a very own BMW motorcycle jacket. We create a customized Leon Haslam leather Jacket exclusively tailored for you. Just select the options provide in the complete customization links below, and receive a state of the art leather Jacket that is fit for you.

In case you do not find a required feature in the form, ask for it in additional information at the end of the form. There might be few things you would like to add or change in addition to all the options we have made available. In that case, we would like to hear from you. We will love to go an extra mile to accommodate your additional request. A Free-Quote offer is available for this purpose.

Get Complete Customized Leathers Now

 

Product Tags

Product Tags

Use spaces to separate tags. Use single quotes (') for phrases.