Guida Taglie Standard

Uomini Tabella di Formato

Centimeter

 Europe42444648505254565860
USA32343638404244464850
InternationalXSSSMMLLXLXLXXL
           
AltezzaA Altezza della Persona165.0168.0171.0174.0177.0180.0183.0186.0187.0188.0
CimaB Collo Circonferenza36.037.038.039.040.041.042.043.044.045.0
C Lunghezza della Manica55.156.257.358.459.560.461.262.162.362.6
D Torace Circonferenza84.088.092.096.0100.0104.0108.0112.0116.0120.0
FondelliE Vita Circonferenza72.076.080.084.088.092.096.0100.0104.0108.0
F Fianchi Circonferenza86.090.094.098.0102.0106.0110.0114.0118.0122.0
G Crotch a di Terra76.477.879.280.682.083.484.886.286.286.2

Come misurare


A

Altezza della Persona: In piedi accanto a un muro, mettere un righello orizzontalmente sulla testa e contrassegno nel punto in cui il sovrano raggiungistance from the floor to the mark.


Cima (Giacca, Cappotto, Gilet)

B

Collo Circonferenza: Appena sotto il pomo d'Adamo, effettuare una misurazione stretto pelle intorno al collo.

C

Lunghezza della Manica: Con il braccio disteso al fianco e il gomito leggermente piegato, misura dalla punta della spalla, e verso il basso al di fuoriAs a guide, you should not make the tape too snug.

D

Torace Circonferenza: Questa misura viene effettuata presso la parte più ampia del torace (attraverso i capezzoli) sotto le braccia, stretta intorno .


Fondelli (Pantaloni, Chaps)

E

Vita Circonferenza: Misurare intorno al corpo al vostro livello vita naturale, normalmente sei centimetri sotto l'ombelico.

F

Fianchi Circonferenza: Misurare intorno ai fianchi e glutei al loro punto più largo, accertarsi che il nastro non è restrittivo. Come guida, quando si you only just be able to feel the tape. You should not make the tape too snug.

G

Crotch a di Terra: Mantenendo il nastro misura tesa, misura dalla parte più bassa del cavallo, fino alle ossa della caviglia.

 

Inch

 


Donne Tabella di Formato

Centimeter

 Europe3840424446485052
USA68101214161820
InternationalXXSXSSMMLXLXL
         
AltezzaA Altezza della Persona158.0161.0164.0167.0170.0173.0176.0177.0
CimaB Collo Circonferenza29.630.631.632.633.634.635.636.6
C Lunghezza della Manica52.553.554.555.556.557.558.558.8
D Torace Circonferenza74.078.082.086.090.094.098.0102.0
E Seno Circonferenza78.082.086.090.094.098.0102.0106.0
FondelliF Vita Circonferenza58.062.066.070.074.078.082.086.0
G Fianchi Circonferenza84.088.092.096.0100.0104.0108.0112.0
H Crotch a di Terra74.075.577.078.379.680.982.282.2

Come misurare


A

Altezza della Persona: In piedi accanto a un muro, mettere un righello orizzontalmente sulla testa e contrassegno nel punto in cui il sovrano raggiungistance from the floor to the mark.


Cima (Giacca, Cappotto, Gilet)

B

Collo Circonferenza: Appena sotto il pomo d'Adamo, effettuare una misurazione stretto pelle intorno al collo.

C

Lunghezza della Manica: Con il braccio disteso al fianco e il gomito leggermente piegato, misura dalla punta della spalla, e verso il basso al di fuoriAs a guide, you should not make the tape too snug.

D

Torace Circonferenza: Questa misura viene effettuata appena sotto al seno sotto le braccia, stretta intorno al corpo.

E

Seno Circonferenza: Questa misura viene effettuata presso la parte più ampia del torace (attraverso i capezzoli) sotto le braccia, stretta intorno .


Fondelli (Pantaloni, Chaps)

F

Vita Circonferenza: Misurare intorno al corpo al vostro livello vita naturale, normalmente sei centimetri sotto l'ombelico.

G

Fianchi Circonferenza: Misurare intorno ai fianchi e glutei al loro punto più largo, accertarsi che il nastro non è restrittivo. Come guida, quando si you only just be able to feel the tape. You should not make the tape too snug.

H

Crotch a di Terra: Mantenendo il nastro misura tesa, misura dalla parte più bassa del cavallo, fino alle ossa della caviglia

 

Inch

 


Guanti Tabella di Formato

Centimeter

Europe789101112131415
USA8910111213141516
InternationalXXSXSSMLXL2XL3XL4XL
          
Mano Circonferenza18.219.420.621.823.024.225.426.627.6

Importante:
A. Si prega di prendere la vostra misura intorno parte più larga della vostra mano.
B. Se la misura si trova tra due taglie quindi prendere in considerazione quello più grande migliore per voi.

 

Inch

 

Stivali Tabella di Formato

Centimeter

Europe363737.53838.539404142434445
USA4.555.566.577.588.5910.511.5
             
Lunghezza di Piede23.523.824.124.524.825.125.425.72626.727.327.9

Importante:
A. Se la misura si trova tra due taglie quindi prendere in considerazione quello più grande migliore per voi.

 

Inch