Rizla Suzuki Moto Corrida Terno de Couro

Rizla Suzuki Moto Corrida Terno de Couro características
  • Excelente design com o conforto
  • Couro de grão superior para excelente resistência à abrasão e durabilidade
  • Camada adicional de couro no ombro, cotovelo, joelho e quadril
  • Controles deslizantes joelho para o desempenho
  • Aerodinâmico estendido para trás corcunda de pescoço e segurança espinha dorsal
  • Segurança parece ponto
Unidade de Manutenção de Estoque: BMLS-1001-EN

Preço Normal: R$2.954,09

Special Price R$2.215,57

Before selecting size, please check the Size Guide

 

Masculino Tamanho Charts

Centimeter

 Europe42444648505254565860
USA32343638404244464850
InternationalXSSSMMLLXLXLXXL
           
AlturaA Altura da Pessoa165.0168.0171.0174.0177.0180.0183.0186.0187.0188.0
TopB Pescoço Circunferência36.037.038.039.040.041.042.043.044.045.0
C Comprimento da manga55.156.257.358.459.560.461.262.162.362.6
D Peito Circunferência84.088.092.096.0100.0104.0108.0112.0116.0120.0
FundoE Cintura Circunferência72.076.080.084.088.092.096.0100.0104.0108.0
F Ancas Circunferência86.090.094.098.0102.0106.0110.0114.0118.0122.0
G Crotch para Solo76.477.879.280.682.083.484.886.286.286.2

Como Medir


A

Altura da Pessoa: Estar ao lado de uma parede, colocar uma régua horizontal em sua cabeça e marca no ponto onde o governante alcançar a parede, mistance from the floor to the mark.


Top (Jaqueta, Casaco, Colete)

B

Pescoço Circunferência: Logo abaixo da maçã do seu Adão, fazer uma medição apertado pele ao redor de seu pescoço.

C

Comprimento da manga: Com o braço relaxado ao lado e cotovelo ligeiramente dobrado, medir da ponta do ombro, e para baixo fora do braço do cotovelo pAs a guide, you should not make the tape too snug.

D

Peito Circunferência: Esta medição é feita na parte mais larga do seu peito (em toda a sua mamilos) sob os braços, estreitamente em torno do corpo.


Fundo (Calças, Chaps)

E

Cintura Circunferência: Medida em torno do corpo em seu nível da cintura natural, normalmente 6 cm abaixo do umbigo.

F

Ancas Circunferência: Medida em torno de seus quadris e nádegas em seu ponto mais largo, verifique se a fita não é restritiva. Como um guia, na mediç you only just be able to feel the tape. You should not make the tape too snug.

G

Crotch para Solo: Mantendo a fita métrica tenso, medida a partir da parte mais baixa da virilha, até o osso do tornozelo.

 

Inch

 


Mulheres Tamanho Charts

Centimeter

 Europe3840424446485052
USA68101214161820
InternationalXXSXSSMMLXLXL
         
AlturaA Altura da Pessoa158.0161.0164.0167.0170.0173.0176.0177.0
TopB Pescoço Circunferência29.630.631.632.633.634.635.636.6
C Comprimento da manga52.553.554.555.556.557.558.558.8
D Peito Circunferência74.078.082.086.090.094.098.0102.0
E Mama Circunferência78.082.086.090.094.098.0102.0106.0
FundoF Cintura Circunferência58.062.066.070.074.078.082.086.0
G Ancas Circunferência84.088.092.096.0100.0104.0108.0112.0
H Crotch para Solo74.075.577.078.379.680.982.282.2

Como Medir


A

Altura da Pessoa: Estar ao lado de uma parede, colocar uma régua horizontal em sua cabeça e marca no ponto onde o governante alcançar a parede, mistance from the floor to the mark.


Top (Jaqueta, Casaco, Colete)

B

Pescoço Circunferência: Logo abaixo da maçã do seu Adão, fazer uma medição apertado pele ao redor de seu pescoço.

C

Comprimento da manga: Com o braço relaxado ao lado e cotovelo ligeiramente dobrado, medir da ponta do ombro, e para baixo fora do braço do cotovelo pAs a guide, you should not make the tape too snug.

D

Peito Circunferência: Esta medição é feita logo abaixo de seu peito sob os braços, estreitamente em torno do corpo.

E

Mama Circunferência: Esta medição é feita na parte mais larga do seu peito (em toda a sua mamilos) sob os braços, estreitamente em torno do corpo.


Fundo (Calças, Chaps)

F

Cintura Circunferência: Medida em torno do corpo em seu nível da cintura natural, normalmente 6 cm abaixo do umbigo.

G

Ancas Circunferência: Medida em torno de seus quadris e nádegas em seu ponto mais largo, verifique se a fita não é restritiva. Como um guia, na mediç you only just be able to feel the tape. You should not make the tape too snug.

H

Crotch para Solo: Mantendo a fita métrica tenso, medida a partir da parte mais baixa da virilha, até o osso do tornozelo

 

Inch

 

* Campos obrigatórios

Preço Normal: R$2.954,09

Special Price R$2.215,57

Descrição do Produto

Detalhes

Rizla Suzuki Terno de Couro Características de Segurança

  • Rizla Suzuki terno feita a partir de couro de grão superior selecionado que é especialmente processados e tambor tingido para excelente resistência à abrasão e durabilidade.
  • Proteção interna no ombro, cotovelo e joelho são CE aprovado.
  • Camada adicional de couro é costurado em ombros, cotovelos, joelhos e quadris para a proteção extra de acidente e arraste.
  • Enchimento de espuma no cotovelo e joelho para reduzir o impacto acidente.
  • Mangas pré-curvada para posição de pilotagem adequada.
  • Segurança parece com dupla costura e triplo costurados em lugares mais críticos.
  • Bloqueio automático zíperes YKK semi para o fechamento seguro.
  • Armaduras de dupla densidade removíveis em joelhos, ombros e cotovelos.
  • Protetor de coluna dupla densidade removível.
  • Controles deslizantes joelho removíveis.
  • Preenchimento de borracha para segurança extra em peças críticas (recurso opcional a pedido)
  • Aerodinâmico velocidade corcunda estendida para a segurança do pescoço e coluna vertebral (opcional)

Terno Especificações & detalhes construtivos

Escudo Exterior

  • Couro superior couro de grão de espessura 1,2-1,3 mm é utilizado para Rizla Suzuki terno.
  • Painéis de acordeão estiramento de couro em parte inferior das costas e joelhos para melhorar a flexibilidade e conforto.
  • Cordura elástica colocada em áreas específicas de mangas, virilha e bezerro para o máximo de estiramento.
  • CE externo aprovado protetores nos ombros, cotovelos e joelhos.
  • Mangas pré-curvada para posição de pilotagem adequada.
  • Semi auto-bloqueio zíperes YKK na frente, punho e vitela.
  • Velcro reforçada cinta no pescoço, manguito e panturrilha.
  • velcro para prender controle deslizante do joelho.
  • Manguito de neoprene macio e colar construção.
  • Segurança costurada com fio de nylon de alta resistência é usado para a máxima segurança.

Escudo Interno

  • Rizla Suzuki terno também têm forro em malha de poliéster.
  • CE aprovado armaduras de dupla densidade (removíveis) em joelhos, ombros e cotovelos.
  • Removível de dupla densidade (CE aprovado) protector espinha.
  • CE removível aprovado corcunda aerodinâmico (Opcional)
  • Lado esquerdo bolso no peito malha interna
 

opções para personalizar sua ordem terno

  • TAMANHO Tamanho personalizado (Feito para medir) adaptados montagem, terá seu Rizla Suzuki terno sentir-se confortável o dia inteiro.
  • TAMANHO: tamanhos padrão a partir de US 32-50 / UE 42-60 e tudo mais para garantir que possamos atender você, não importa qual é o seu tamanho
  • COURO: escolha de couro vs couros canguru para a construção de Rizla Suzuki terno.
  • DESEJADO:Terno de couro projeto está disponível no terno 1-peça ou terno de 2 peças.
  • ENCAIXE: Você pode obter o desejado terno de couro seja em senhores ou senhoras encaixes.
  • CORCUNDA: corcunda aerodinâmico pode ser escolhida entre as seguintes opções: a. sem corcunda, b. corcunda standard, c. corcunda ventilado, d. hydro corcunda.
  • PERFURAÇÃO: dependendo de suas condições climáticas locais, você pode optar por nenhuma perfuração, no peito perfurado, frente perfurada ou completamente perfurada.
  • ESTIRAMENTO: Opcional para materiais de estiramento são Schoeller®-Keprotec , Schoeller®-dynatecDuPont™ Kevlar® e Kevlar.
  • CORRESPONDÊNCIA DE ENGRENAGEM: com terno de couro luvas de correspondência e correspondência botas também estão disponíveis. engrenagem correspondente será feito nas cores de seu terno selecionada combinando.

Completa Personalizado Rizla Suzuki Moto Corrida Terno de Couro

Nós oferecemos a personalização final na criação do seu próprio um terno de couro. Nós criar um personalizado terno de couro exclusivamente sob medida para você. Basta selecionar as opções fornecidas nos links de personalização completa abaixo, e receber um estado do terno de couro arte que é adequado para você.

No caso de você não encontrar uma característica necessária no formulário, para pedir-lo em informações adicionais no final do formulário. Pode haver algumas coisas que você gostaria de adicionar ou alterar, além de todas as opções que fizemos disponível. Nesse caso, nós gostaríamos de ouvir de você. Vamos amar a ir uma milha extra para satisfazer o seu pedido adicional. A Free-Quote oferta está disponível para esta finalidade.

Obtenha Agora

Resenhas

great quality & fittingAnalisado por david
Preço
Qualidade
Valor
this is really a piece of art have great fitting and good quality (Publicado em 07/04/2015)
Excellent Dainese Suzuki Rizla Motorbike Racing Leather 1-PC Suit.Analisado por Elvis Birchall
Preço
Qualidade
Valor
Excellent Dainese Suzuki Rizla Motorbike Racing Leather 1-PC Suit. I have received my ordered 1 piece racing leather suit. It is a really great and excellent motorbike racing suit for me and maybe for all riders. because by friends that are riders liked my suit very much. i am very thankful to leathercollection.com for great and excellent quality of motorbike leather suit with fast shipping.



(Publicado em 07/04/2015)
sehr gute RacingkombiAnalisado por Matthias
Preço
Qualidade
Valor
Sehr schÃç_ne Rennkombi, habe nach meinen MaÃç»en anfertigen lassen, 100% passgenau. Passt sehr gut und DrÃç_ck nicht an Protectoren. Jederzeit wieder. 3 Wochen Lieferzeit ist fÃç_r eine MaÃç»anfertigung auch in Ordnung.

Danke Kevin. (Publicado em 07/04/2015)
Great dealAnalisado por Ray
Preço
Qualidade
Valor
easy to work with great seller will do business with again!!! thanks (Publicado em 07/04/2015)
nice and very feminineAnalisado por bronxville
Preço
Qualidade
Valor


so it is a tad on the toight side, but that's the deal with race leathers, right? the sleeves and legs weren't unbelievably short, as i have experienced in the past with my race suits. the other make race suits for people with stunted limb growth (to be fair, i have freakishly long extremities, even for a 6'3" man with no muscle tone). in any case, the US 46 fit me like a glove -- except in the booty area, of course, while standing.

the protection is unreal, it even caused me to ride around the local highways like a hooligan, at ridiculous speeds, in the rain. with the chest and back protectors in, you feel indestructible. the tech-air system probably takes that one step further, and i may purchase and add that before hitting the track. i will need to hit the gym before that, though, to fill out the calf and thigh areas of the suit, and so that i can try and grind down the knee sliders a little bit.

suit is mad comfy though, really. will be interesting to see how it holds up in real heat, all day long. i'll check back in after a two-day track session at the end of the month. (Publicado em 07/04/2015)
Great suit for the price.Analisado por Brooklyn
Preço
Qualidade
Valor


Fitment:

I am 5'9" 150lbs. so thin for my height. I ordered a size 48. The jacket fits me perfectly. With the bionic race back protector and chest protectors, it fits like a second skin. The shoulder pads were a bit tight at first but it has since broken in. I'm guessing the lining stretched out a bit.

The waist on the pants are perfect. However, the pant length is a little shorter than I'd like. With the knee pads in the correct positions, the waist is pulled down. It feels as if the upper thigh section is too short for my height. When I zip the pants to the jacket, it pulls the zipper section down. I'm glad I got the 2 piece suit as this would probably have been a problem with the 1 piece suit. I would have liked to order the pants in one size up, but the width of the legs and waist would have been too large.

Other than the pants length, Iove this suit. I wear it every time i ride, even to work. I figure if I have to change my pants for work anyway, I mind as well wear the full suit since it doesn't take long to change out of.

Everything seems to be of excellent quality except for the leather pull tab on the main jacket zipper. It tore off the first time I pulled on it. no big deal as there is still the normal metal pull and it is covered by the velcro flap.

There seems to be enough air flow for now, but I'm not sure how cool I'll be in the summer. I do wear compression top and bottoms which helps when putting on and taking off the suit. It also helps to regulate body temperature. Time will tell how well it does in the summer.

I wear this suit with boots and the legs tuck in nicely without pinching or bunching up. (Publicado em 07/04/2015)
Better leather Analisado por Dagon
Preço
Qualidade
Valor
The good. A little lighter than most suits due to construction, (printed graphics vs. sewn leather patches). Better leather compared to cheaper, older suits.

The bad. The forearms feel excessively tight. (Publicado em 07/04/2015)

Escrever sua própria revisão

Você está revisando: Rizla Suzuki Moto Corrida Terno de Couro

Como você avalia este produto? *

 1 estrela2 estrelas3 estrelas4 estrelas5 estrelas
Preço
Qualidade
Valor

Etiquetas de Produto

Etiquetas de Produto

Outra pessoa marcou este produto com essas tags:

Use espaço para separar as tags. Use aspas simples (') para frases.